Совместно с ООН и международными партнерами Украина нарабатывает возможность создания гуманитарного коридора для экспорта украинской аграрной продукции.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины во вторник.

"Украина прилагает максимальные усилия для разблокирования украинских морских портов с целью предотвращения мирового продовольственного кризиса. Пока совместно с ООН и нашими партнерами прорабатываем возможность создания гуманитарного коридора для экспорта украинской аграрной продукции. Учитывая недавний ракетный удар РФ по зерновому терминалу в Николаеве, не можем исключать планы РФ воспользоваться таким коридором для нападения на Одессу и на юг Украины. Именно поэтому необходимы действенные гарантии безопасности для восстановления судоходства", – говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что такие гарантии должны быть предоставлены путем поставки Украине оружия для защиты побережья от угроз с моря и путем привлечения военно-морских сил третьих стран для патрулирования части акватории Черного моря.

Читайте также: Рф змінює тактику на Луганщині: у бій кидають вагнерівців і зеків

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что ценят усилия Турции, направленные на разблокировку украинских портов.

"В то же время следует отметить, что в настоящее время отсутствуют договоренности по этому вопросу между Украиной, Турцией и Россией. При этом подчеркиваем, что решения должны приниматься при участии всех причастных сторон. Любые договоренности, не учитывающие интересы Украины, будут нами отвергнуты. Украина уже начала поставки зерна на мировой рынок грузовиками, железной дорогой и речным транспортом. Мы делаем все возможное, но комплексно решить этот вопрос можно, только разблокировав украинские порты. Призываем всех заинтересованных партнеров вместе с Украиной сосредоточить усилия на поиске сбалансированного решения, которое снимет российскую блокаду с портов и будет предусматривать четкие гарантии безопасности для украинского черноморского побережья и соответствующих гуманитарных коридоров", – говорится в заявлении МИД.

Рекомендуем посмотреть интервью: