Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия все время пытается найти варианты обойти санкции, а также пытается продать за рубеж украденное у Украины зерно.

Как отметил глава государства в интервью Financial Times, санкции против РФ действуют и имеют эффект, но только там, где страна-агрессор лишена возможности их обойти.

"Когда мы находим, где Россия обходит санкции – там, где мы можем на это влиять, мы влияем", – сказал он.

Зеленский привел в пример запрет для российских кораблей заходить в иностранные порты. Но РФ меняет флаги, а также заходит в порты стран, которые не вводили против нее санкции.

"Мы их на этом ловим и предлагаем уже конкретные факты. Наша разведка постоянно над этим работает", – заявил он.

Также президент подчеркнул, что РФ крадет зерно на оккупированных территориях и вывозит его по морю.

"Они (российские суда, груженные украинским зерном, - ред.) заходили в некоторые страны, и эти страны готовы были их принять. Мы перехватили эту информацию, эти маршруты, и мы предупредили эти государства, что мы убедим Запад ввести за это санкции и против них", – рассказал Зеленский.

Он искренне возмутился, что некоторые страны пытаются обойти или игнорировать санкции, а РФ этим пользуется. Поэтому отметил, что за соблюдением санкций должен кто-то следить.

Напомним, ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Россия занимается шантажом всего мира, а не содействием урегулированию глобального продовольственного кризиса.

Смотрите также: