Существует риск распространения холеры в Мариуполе.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в ходе брифинга, передает Интерфакс-Украина.

Также он подчеркнул, что есть большие риски распространения инфекционных болезней на оккупированных территориях, из-за массовых захоронений, теплой погоды и отсутствия доступа к питьевой воде у населения.

"Если говорить о том, есть ли риск распространения таких болезней как холера в Мариуполе, то, безусловно, он там есть. Мы знаем, что на территории Мариуполя регистрировались вспышки холеры в прошлом, поэтому основное наше внимание сейчас сосредоточено на том, что бы не допустить этого снова", - сообщил главный санитарный врач. Кузин также добавил, что с 1 июня началось усиленное эпидемиологическое наблюдение за всеми случаями, которые имеют симптомы холеры.

Читайте также статью: Зеленский на фронте.

Он отметил, что система здравоохранения Украины готова к вспышкам холеры и имеет достаточный запас лекарств на этот случай.

"Текущая система медицинского реагирования сможет выявить холеру, если она возникнет на территории Украины. Соответственно запустится быстро локализующая система реагирования", - сказал главный санврач. Кроме того Кузин сообщил, что в учреждениях здравоохранения существует достаточный запас лекарственных средств, чтобы лечить случаи холеры и планы готовности введены на уровне каждой из областей Украины.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе рашисты вывозят тела погибших на мусорный полигон.

Рекомендуем посмотреть: