Аналитики Института изучения войны (США) считают, что Россия не удастся захватить Донецкую область из-за потерь в боях за Северодонецк.

Об этом говориться в очередном отчете ISW.

Так, аналитики считают, что российское военное руководство, скорее всего, бросит все усилия на захват Северодонецка и Лисичанска.

Они, скорее всего, воспользуется захватом этих двух городов, чтобы заявить, что они "освободили" всю Луганскую область, прежде чем перейти к Донецкой области, однако в этом случае они потеряют много техники и личного состава, поэтому потенциала для захвата Донецкой области у них будет недостаточно.

По мнению аналитики, рашисты ограничены рельефом местности Донбасса, при этом продолжают сталкиваться с проблемой пересечения Северского Донца. То есть завершить окружение по направлению Северодонецк-Лисичанск у них не выходит. Соответственно и продолжить продвижение к западу от Лимана в сторону Славянска через Райгородок они не могут.

Напомним, в разведке Британии спрогнозировали действия оккупантов после захвата Северодонецка, ведь уже большую часть города рашистам удалось захватить.

Рекомендуем к прочтению: