Национальный банк Украины напомнил требования к ввозу валютных ценностей из-за границы, поскольку многие украинцы возвращаются домой.

По данным НБУ, физические лица могут перемещать через таможенную границу Украины наличную валюту и банковские металлы без письменного декларирования таможенному органу в сумме/стоимости, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро.

Письменное декларирование – форма декларирования, предусматривающая уведомление владельцем-гражданином в письменной форме точных данных о валютных ценностях через заполнение на границе таможенной декларации установленной формы.

Письменное декларирование осуществляется, если вы перемещаете гривну, иностранную валюту и банковские металлы на сумму, равную или превышающую эквивалент 10 тыс. евро. В этом случае необходимо декларировать полную сумму.

Несовершеннолетние лица имеют право на трансграничное перемещение валютных ценностей в сумме/стоимости, установленных валютным законодательством. То есть, также нужно декларировать валютные ценности, если их стоимость превышает 10 тыс. евро. Письменное декларирование от имени лица, не достигшего 16-летнего возраста, осуществляется его законным представителем.

«Обращаем ваше внимание, что нормативно-правовые акты НБУ не требуют представления подтверждающих документов о снятии/приобретении/обмене валютных ценностей для их ввоза в Украину, тогда как при вывозе ценностей из страны подтверждающие документы предоставлять нужно», – говорится в сообщении НБУ.