Международные трейдеры продолжают поставки российской нефти, в том числе в США, однако скрывают ее происхождение.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

«Европа нацелилась своими строжайшими санкциями на российскую нефть, но отправители грузов и нефтяные переработчики начали выставлять ее на рынок, скрывая ее происхождение», – отмечает издание.

В частности, некоторые виды горючего, частично изготовленные из российской нефти, прибыли в Нью-Йорк и Нью-Джерси в прошлом месяце. Грузы были доставлены через Суэцкий канал и Атлантику из индийских нефтеперерабатывающих заводов, ранее закупивших крупную партию российской нефти.

«После вторжения рф в Украину и введения санкций со стороны США и Евросоюза трейдеры начали прилагать усилия, чтобы скрыть происхождение российской нефти и продолжать ее поставки. Ее скрывают в смесях нефтепродуктов, таких как бензин, дизельное горючее и тому подобное», – отмечает издание.

Нефть также переливают между танкерами в море, как раньше делали с иранской и венесуэльской нефтью, против которых в свое время было введено эмбарго. В частности, сейчас это происходит в Средиземном море, у побережья Западной Африки, а также в Черном море. После этого танкеры направляются в Китай, Индию и Западную Европу, по данным судоходных компаний.

Источник: Укринформ