Алексей Данилов, секретарь СНБО, объяснил, почему оккупантам удалось очень быстро продвинуться со стороны Чернобыльской зоны к пригородам Киева, несмотря на то, что такой сценарий отрабатывался украинскими защитниками.

Об этом стало известно из его интервью для "Укринформа".

"Вы видели то количество бронетехники, количество войск, которое двинулось на нашу страну в первые дни? А если у нас все годы распродавали предприятия, которые должны были обеспечивать ракетами и другим оружием, то эти вопросы, в том числе к государству и всему обществу", - сказал он.

Данилов добавил, что сейчас винить пограничников или сотрудников МВД, что они пропустили оккупантов не стоит, ведь к войне подготовиться очень сложно. Ведь невозможно знать, по какому сценарию будут развиваться события.

Он отметил, что Украина до 24 февраля 2022 года верила в то, что с территории Беларуси нападения не будет, но это произошло.

"За два дня до войны наш министр обороны общался с министром обороны Беларуси. И они уверяли, что ни в коем случае этого не произойдет. Наш главный пограничник за день общался с главным пограничником Беларуси. Он говорит, даже не думайте себе, что мы будем в этом участвовать, что с нашей территории на вас кто-то пойдет. Но они зашли не только с этой стороны, они пошли по всей границе. Они зашли на Харьковщине, Сумщине, Черниговщине, Луганском направлении, из Крыма", - отметил Данилов.

Также он подчеркнул, что именно по тому, как украинским защитникам удалось дать отпор по такому количеству направлений, свидетельствует о том, что Украина к сопротивлению с врагом подготовилась максимально.

Данилов отметил, что о подготовке к вторжению России заранее свидетельствует то, что заранее были закрыты "свалки РФ" – телеканалы кума Путина Медведчука, ведь тогда бы Россия имела возможность "промывать мозги" украинцам. Также, несмотря на начало маломасштабной войны, все средства коммуникаций, интернет, телефоны продолжали работать.

"Мы по поручению Президента полтора года занимались вопросом, чтобы было устойчивое обеспечение всех этих стратегических направлений. Сейчас хотят находить виновных. Но если мы единая община, то должны вместе решать все эти вопросы. А сегодня есть большое желание найти каких-то козлов отпущения", - сказал секретарь СНБО.

Рекомендуем посмотреть: