Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что после нападения РФ на Украину НАТО больше не связывает себя прошлыми обязательствами воздерживаться от развертывания своих сил в Восточной Европе.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на саммите в Вильнюсе, пишет The Guardian.

Так, по словам Джоанэ, Москва лишила всякого содержания основополагающий акт НАТО-Россия, напав на Украину и прекратив диалог с альянсом.

В соответствии с основополагающим актом 1997 года, призванным перезагрузить отношения между РФ и Североатлантическим альянсом, обе стороны согласились работать над предотвращением любого потенциально угрожающего наращивания обычных вооружений в согласованных регионах Европы, включая Центральную и Восточную Европу.

"Они приняли решения, взяли на себя обязательства не нападать на соседей, но они это делают, и проводить регулярные консультации с НАТО, но они этого не делают. Так что я думаю, что на самом деле этот учредительный акт фактически не действует из-за России", – подчеркнул Джоанэ.

При этом он заявил, что Россия фактически отошла от условий соглашения 1997 года.

"Теперь у нас нет ограничений, чтобы иметь прочные позиции на восточном фланге и гарантировать, что каждый квадратный дюйм территории НАТО защищен статьей 5 и нашими союзниками", – добавил заместитель генсекретаря НАТО.

Советуем к просмотру: