В Германии опасаются нехватки газа на зиму, поэтому призвали наращивать его запасы на случай прекращения поставок из России.

Об этом в интервью радиостанции Deutschlandfunk заявил руководитель Федерального агентства по сетям Клаус Мюллер, пишет РБК-Украина.

"Газовые хранилища в нашей стране заполняются лучше, чем в прошлые годы, и уже заполнены больше, чем только в начале мая. Однако их недостаточно на тот случай, если мы вдруг станем получать меньше российского газа или если поставки вообще прекратятся", - сказал он.

Мюллер отметил, что Германия изменила законодательные нормы. Теперь заполненность газовых хранилищ должна составлять не менее 90%.

Также он добавил, что если условия будут соблюдены, а поставки сократятся, то у Германии будет необходимый буфер, который позволит продержаться минимум два с половиной месяца, но при условии стабильности и нормального температурного режима зимой.

Напомним, ранее Украина потребовала от Германии либо остановить, либо резко сократить потоки природного газа по газопроводу "Северный поток-1".

Кроме того, американский миллиардер Джордж Сорос обвинил экс-канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что из-за ее политики страны Европы попали в зависимость от российских энергоносителей.

Смотрите также: