Япония будет платить компаниям за трудоустройство беженцев из Украины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Japan Today.

Так, в субботу, 28 мая, в министерстве труда Японии объявили выплаты компаниям, которые нанимают на работу украинских беженцев.

Уже с понедельника, 30 мая программа выплат начнет действовать. При этом она будет включать две системы грантов.

В частности, малый и средний бизнес, где работают украинские беженцы, будет получать выплаты в течение года в размере 600 тыс. иен на сотрудника, крупные компании – до 500 тыс. иен (116 тыс. грн).

А вот компании, которые нанимают беженцев из Украины на срок до трех месяцев, получат от государства 120 тыс. иен (28 тыс. грн) на работника в течение максимум трех месяцев. Прежде всего, говорится о беженцах, которые не могут получить стабильную работу в стране.

Вдобавок к этому украинские беженцы возрастом до 65 лет будут включены в систему поощрительных грантов, которые предназначены для трудоустройства пожилых людей, инвалидов и матерей-одиночек.

Исходя из данных Агентства иммиграционной службы Японии на 25 мая, на данный момент в стране находится около 1055 беженцев из Украины. Из этого числа 752 человека имеют визу, которая позволяет им работать в стране до года, еще 211 украинцев имеют краткосрочные визы на жительство.

Смотрите также: