Советник руководителя Офиса президента, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов считает, что рост курса наличного доллара, который появился после отмены НБУ курсовых ограничений, на ускорение инфляции в Украине не будет.

Об этом он рассказал на брифинге.

Милованов отметил, что курс – это показатель развития экономики. То есть изменение курса показывает изменения для людей в ценах или макроэкономической стабильности.

"Курс НБУ остается 29,25. Это значит, что если вы покупаете критический импорт по безналичному расчету...то покупаете по курсу НБУ. Это, кстати, означает, что на инфляцию, рост цен на товары первой необходимости, еду, военные товары... не будет влиять тот наличный курс, который мы видим на улице. То есть тот стандартный канал, которого люди боятся, что увеличение курса означает увеличение цен, на этот раз не работает", - сказал он.

Тимофей Милованов, Александр Данилюк
Тимофей Милованов

Также Милованов добавил, что курс наличного доллара влияет, если валюту покупают для покупок в другой стране, то есть критическим импортом это не является. Поэтому в Украине сейчас есть двойной курс - для критического импорта и для всего остального.

"Возможно, это справедливо, возможно нет, но во время войны это вынужденная мера, потому что действительно необходимо критически покупать по низкому курсу", - подчеркнул советник главы ОП.

Национальный банк Украины с 21 мая изменил правила работы наличного валютного рынка. Как именно - читайте в материале портала "Хвиля".