Блокировка экспорта украинского зерна приведет к дефициту кормов, а следовательно – дефициту мяса в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Азии.

По мнению экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, стремительное удорожание мяса в этих регионах может привести к возникновению локальных конфликтов и новых войн.

"Если дефицит зерна и рост цен на хлеб вызывает недовольство бедного населения, то дорогое мясо очень раздражает средний класс и богатых людей. И если бедные и средний класс недовольны, то условия для проблем будут идеальными. Поэтому в сентябре-октябре 2022 года мы уже столкнемся с новой волной революций и локальных войн в регионах, которые являются традиционными рынками сбыта украинской агропродукции. Войны никому не приносят пользы. Войны в этом регионе – это стремительное уменьшение доходов для всех, в том числе для богатых стран, таких как страны ЕС и США", – отмечает Андрей Ярмак.

Специалист считает, что для содействия возобновлению украинского экспорта в ходе переговоров с Китаем и Турцией украинские дипломаты должны акцентировать внимание именно на дефиците кормов и подорожании мяса на рынках этих стран.

С другой стороны, сейчас подходящее время для развития украинского животноводства.

"Сейчас лучшее время наращивать переработку молока, производство молока и особенно мясное поголовье! Почему? Рост мировых цен создаст спрос на украинскую продукцию. А сырье, то есть корма, учитывая проблемы с экспортом, у нас сейчас дешевое и будет оставаться дешевым. Соответственно, есть условия для неплохой маржинальности. Я бы этот вопрос поднял на уровне Минагрополитики. Это стратегически выгодное направление, и, возможно, нашлись бы средства хотя бы доноров, чтобы эту штуку профинансировать. Потому что это даст безумную отдачу в будущем", – отмечает Андрей Ярмак.

Источник: SEEDS