Сотрудник российского постоянного представительства при ООН заявил об отставке.

Он принял такое решение из-за развязанной его родиной полномасштабной войны против Украины, заявив, что ему "еще никогда не было так стыдно за свою страну и работу".

Версию заявления Бориса Бондарева на английском выложил в Twitter глава UN Watch Гилель Нойер, передает Лига.

"За 20 лет моей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но мне никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года", – написал он.

Дипломат заявил, что агрессивная война президента РФ Владимира Путина – "преступление не только против украинского народа, но и против народа России", и ее цель – "навсегда остаться у власти, жить в помпезных безвкусных дворцах, плавать на яхтах, сравнимых по тоннажу и стоимости со всем российским флотом, пользоваться неограниченной властью и полной безнаказанностью". Про своих бывших коллег по министерству он написал, что "все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД все время возрастал". "То, что делает сейчас мое правительство, невыносимо.

Читайте также: Українська цифрова боротьба стає глобальною

Как госслужащий я должен нести за это долю ответственности, и я этого не хочу", – написал Бондарев. На вопрос AP, не думают ли его коллеги поступить так же, он добавил: "Не все российские дипломаты поддерживают войну. Они разумны, но им приходится держать рот на замке". Он намекнул, что опасается "возможной реакции Москвы" на свое заявление.

41-летний Бондарев был советником в постоянном представительстве РФ. Агентство пишет, что Бондарев подтвердил им по телефону правдивость заявления на имя посла РФ Геннадия Гатилова. В российской дипмиссии не ответили на звонки и текстовое сообщение от агентства с просьбой прокомментировать ситуацию.

Советуем посмотреть:

Популярні новини зараз

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Показати ще