В Европейском Союзе пока нет консенсуса по принятию решения о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС, хотя наша страна хотела бы получить его как можно быстрее.

Об этом заявила народная депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире Радио Свобода.

Так, комментируя заявление канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Украина не может стать членом ЕС по ускоренной процедуре, несмотря на войну с Россией, она сказала:

"Сейчас мы работаем, чтобы получить кандидатский статус как можно скорее. Я хотела бы надеяться, что канцлер Шольц не имел в виду, что Украина сейчас не получит кандидатского статуса на саммите Европейского совета в конце июня. Хотя настроения здесь очень осторожны в Германии. Мы уже встречались с работниками парламента по коалиции правящей партии социал-демократов и будем сегодня целый день иметь встречи".

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украине понадобятся десятки лет, чтобы присоединится к ЕС. Поэтому он предложил создать другую, более широкую политическую организацию, в которую может войти даже Великобритания.

Такое предложение, считает Климпуш-Цинцадзе, является недопустимым. Кроме того, это разрушает единство на европейском континенте.

"Для нас это выглядит как Европа двух сортов, двух скоростей, двух лиг. Какой-то премьер-лиги в виде Европейского союза и какого-нибудь политического объединения для тех, кто зашел во вторую или третью лигу", – отметила она.

Рекомендуем: "Франция и Германия не должны навязывать Украине Минск-3, - Романенко"

Кроме того, народная избранница отметила, что Украина продолжает работать над тем, чтобы получить статус кандидата в конце июня

"В настоящее время нет консенсуса в Европейском Союзе относительно принятия этого решения. Но я надеюсь, что все наши совместные усилия со всеми коллегами на всех уровнях от общественных организаций до исполнительной власти, включая парламент, дадут соответствующий результат", – добавила Климпуш-Цинцадзе.

Смотрите также:

Популярні новини зараз

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще