Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Европейский Союз не знает, когда Украина сможет вступить в ЕС, ведь сейчас страна противостоит военному вторжению России.

Как сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Tagesschau, Бербок считает, что Европейский Союз не должен давать Украине пустых обещаний по этому вопросу.

"Украина принадлежит к европейскому дому. Однако мы не знаем, когда этот шаг может быть сделан и как он может быть сделан, потому что они сейчас находятся в состоянии ужасной войны. Украина попросила о быстром вступлении в ЕС после нападения России 24 февраля и уже представила документы, которые могли бы стать основой для переговоров о вступлении", - заявила глава МИД Германии.

Бербок отметила, что обычно процедура вступления стран в ЕС занимает годы.

"Мы больше никогда не должны давать пустых обещаний. Поэтому давно начатые переговоры о вступлении в ЕС с Северной Македонией и Албанией должны быть открыты до конца этого семестра", - добавила она.

Читайте также: "La Tribune: Нефть, газ и Swift: ЕС и Москва – пришло время расстаться"

Напомним, 9 мая президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина заполнила финальную часть опросника о вступлении в Евросоюз.