Австралийский генерал-майор в отставке Мик Райан рассказал, как украинцы развили военное искусство и ослабили россиян, используя стратегию "коррозии".

Как передает "Хвиля", "Тексты" приводят сокращенный перевод текста, осуществленный Юрием Гайдаем.

Так, по словам Мика Райана, во время своей украинской кампании российские военные постоянно были вынуждены переоценивать свои стратегические цели. При этом он подчеркнул, что план А заключался в захвате Киева, Харькова и других ключевых городов, захвате лидеров правительства и принуждении к политическому принятию (России). Однако действия украинцев на поле боя и стратегическое руководство президента Украины Владимира Зеленского быстро проявили нелепость этого плана.

А вот план "Б" для россиян предусматривал более медленные атаки по нескольким осям на юге, востоке, северо-востоке, севере и в небе над Украиной.

"Эта стратегия также потерпела неудачу. Затем они сосредоточились на Донбассе и создании "сухопутного моста" из России в Крым. С начала вторжения в феврале россияне постоянно умаляли свои политические цели в отношении Украины и стратегию их достижения. Это обычная вещь для войны. В то время как политические цели определяют способ ведения войны, битвы также изменяют политические цели. Как недавно написал американский стратег Элиот Коэн, "сохранение ощущения направления войны – это постоянная борьба для политических и военных лидеров, поэтому штабные офицеры (и комментаторы войны) обречены на разочарование". Украинцы не пострадали от подобного уровня смены целей. Их оборонные цели просты – защитить свой суверенитет, свой народ, свою землю. Хотя в последнее время в стратегический дискурс проникло понятие победы над Россией", - объяснил Райан.

По словам австралийского генерала-майора в отставке, украинские военные, успокоенные твердостью своих политических руководителей, демонстрировали последовательность на протяжении всей войны.

"Этого украинцы добились благодаря принятию простой военной стратегии: коррозии. В Австралии мы описываем способность сражаться как «боевую силу». Она состоит из физического, нравственного и интеллектуального компонентов. Украинский подход разорил российские физические, моральные и интеллектуальные возможности для борьбы и победы в Украине, как на поле боя, так и в глобальной информационной среде", - рассказал он.

Райан также объяснил, что стратегия коррозии предполагает, что Украина атакует россиян там, где они слабы, а также использует часть своей боевой силы для задержания российских войск.

"Британский военный историк и теоретик Базил Лидделл Харт описал это как косвенный подход. В своей классической книге Стратегия он пишет, что эффективные результаты в войне редко достигаются, если подход не был достаточно косвенным для того, чтобы гарантировать неготовность противников встретиться с ним. Эта "непрямота" обычно была физической и всегда психологической». Этот совет украинцы взяли близко к сердцу. Они атаковали слабые системы физической поддержки армии на местах – сети связи, маршруты материально-технического обеспечения, тыловые районы, артиллерию и старших командиров на своих командных пунктах. В битве за Киев украинцы смогли завести россиян в тупик, потому что им удалось проникнуть в российские тыловые районы и уничтожить части их материально-технического обеспечения. Они разъедали северную русскую экспедицию изнутри и, в конце концов, принудили ее к унизительному выводу из Украины. На востоке украинцы снова взяли на вооружение эту стратегию коррозии. Они атакуют российскую логистику, хотя россияне начали двигаться осторожнее. Украинцы также атаковали критически важные средства поддержки – инженеры, беспилотники наблюдения, составы топлива и старших российских командиров. Вновь украинцы разъедали физическую способность россиян воевать. (здесь еще упоминается высокая автономность украинских подразделений в принятии решений, иногда на грани с хаосом, описанным в вирусном посте о двух разных подразделений в лесу, которые все мочат русскую и порой удивляются встречи друг с другом – прим. переводчика). Возможно, еще важнее то, что эти действия в физическом мире влияют на моральные и интеллектуальные составляющие российской боевой силы", - говорится в статье.

Кроме того, австралийский генерал-майор в отставке подчеркнул, что моральный дух РФ подрывается из-за поражения на поле боя, проблем с поставкой и ухода перед лицом украинского давления из Киева и Харькова. К тому же использование украинцами социальных сетей для демонстрации российских недостатков усилило эту моральную коррозию.

"Украинцы также навязали россиянам определенную форму интеллектуальной коррозии. Под давлением требований достижения любой победы из-за предыдущих неудач, захватчики идут на больший тактический и оперативный риск в своих военных операциях. Катастрофа переправы через Северский Донец, где была уничтожена боеспособность, по меньшей мере, одной российской бригады, свидетельствует о том, что армия становится все менее способной оценивать риски значительных оперативных или тактических решений", - пишет Райан.

При этом он обратил внимание на то, что украинская последовательность в реализации собственной стратегии приводит к тому, что российская армия приближается к пределу своей состоятельности в Украине.

"И разъедая россиян физически, морально и интеллектуально изнутри, украинцы развили военное искусство. Обычные наземные и воздушные операции вовлекли силы специальных операций и информационные операции в новое единое целое. То, что мы когда-то понимали как отдельные конвенционные, неконвенционные или информационные операции, теперь составляющие интегрированного и неделимого целого. Вот так смотрится война 21 века. Украинцы оказались мастерами этого. Каждая страна среднего размера с ограниченными ресурсами (включая Австралию) может многому научиться у них", - добавил австралийский генерал-майор в отставке.

Популярні новини зараз

Столтенберг повідомив, хто відповідає за постачання зброї в Україну

Пенсії українців перерахують із 1 травня: кому підвищать виплати

У Польщі показали невтішну статистику з українцями: мобілізація вплинула

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Советуем также к просмотру: