Китайские эксперты рассказали, почему Россия полностью потеряла Украину.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье на republic.

Так, по словам экспертов, русско-украинская война положила конец Ялтинской системе и остаткам холодной войны, мир начал двигаться к новым модели и порядку в международных отношениях.

"После распада СССР Россия унаследовала статус Советского Союза как постоянного члена Совета Безопасности ООН и военной сверхдержавы. Россия продолжила и сохранила большую часть наследия и влияния бывшего Советского Союза во внутренней политике, экономике, обществе, культуре и идеологии, а внешняя политика РФ представляла собой гибрид внешней политики бывшего Советского Союза и царской империи", - отмечается в статье.

При этом Центральное и главенствующее направление внешней политики путинского режима состоит в том, чтобы рассматривать пространство бывшего Советского Союза как свою исключительную сферу влияния и восстанавливать империю посредством интеграции во всех сферах этой территории, находящейся под господством России.

"РФ была полна решимости достичь этой цели и никогда по-настоящему не признавала независимость, суверенитет и территориальную целостность бывших советских республик, часто нарушала их территориальность и суверенитет. Российско-украинская война кардинально изменила эту ситуацию с точки зрения мира и безопасности в евразийском регионе. После обретения Украиной независимости, особенно с 2000 года, политические силы в стране по существу поровну разделились на фракции восточного и западного толка, и через выборы они поочередно достигали власти", - пишут эксперты.

К тому же они подчеркнули, что после аннексии Крыма и оккупации части восточной Украины в 2014 году антироссийские настроения в Украине усилились, а пророссийские силы начали сокращаться. Большинство жителей Украины не только на востоке, но и на юге поддержали вступление страны в ЕС и НАТО.

"После начала войны ситуация в Украине коренным образом изменилась. Страна теперь едина в своем сопротивлении России, видя в этом свое спасение. Можно сказать, что Россия полностью потеряла Украину. В то же время постсоветское пространство, в том числе участники Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза, за исключением Белоруссии, отказались поддержать Россию. Война РФ лишит ее надежды на восстановление старой империи. Дабы получить международный статус и влияние царской империи или бывшего Советского Союза, пришлось бы сломать существующий международный порядок, изменить геополитическую карту евразийского континента и мира", - говорится в статье.

По словам экспертов, Россия одержима идеей осуществить перегруппировку бывших советских республик и восстановить союз или империю.

"Это противоречит позиции США и влечет фундаментальное противостояние и конфликт с ними. Это главный конфликт и камень преткновения в отношениях РФ с США. В значительной степени конфликт между двумя сторонами по этому вопросу является продолжением и пережитком холодной войны между США и СССР и имеет определенную идеологическую окраску. Благодаря этой войне противостояние и борьба между РФ и США в контексте Американской империи закончились полным поражением России. Это положило конец периоду после холодной войны или продолжения холодной войны", - добавили они.

Советуем к просмотру:

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще