В Министерстве обороны США заявили о том, что Штаты уже доставили в Украину более 130 тысяч 155-мм снарядов к гаубицам М777.

Это почти две трети запланированного количества, сказал высокопоставленный чиновник Пентагона в ходе телефонного брифинга.

«Что касается 155-мм снарядов, то поставлено 64% общего количества. Я хотел бы напомнить, что после последнего объявления о пакете на $150 миллионов, их общее количество составляет 209 тысяч для калибра 155 мм – так что более 130 тысяч из них уже доставлены в Украину», - сказал представитель оборонного ведомства США.

Он отметил, что поставки продолжаются каждый день, и не только из Соединенных Штатов.

«В течение последних 24 часов в этот регион было совершено десять авиарейсов из семи разных стран», - уточнил чиновник, добавив, что США продолжают координировать международные усилия в этом вопросе.

Он также рассказал, что украинские военные проходят тренировки, овладевая обслуживанием гаубиц М777, а также использованием беспилотных систем Puma.

Кроме того, представитель Пентагона подтвердил, что в Украину переданы три из одиннадцати выделенных вертолетов Ми-17. Причем один из них, по сообщениям украинской стороны, уже провел две боевые миссии.

Источник: Укринформ