В Офисе Генерального прокурора заявили о том, что при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении должностному лицу акционерного общества «Укрзалізниця» в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным Офиса, в марте 2022 года начальник станции «Южнодонбасская» структурного подразделения «Станция Волноваха» регионального филиала «Донецкая железная дорога» АО «Укрзалізниця» перешел на сторону государства-агрессора. Согласившись с предложением оккупационных властей РФ, он занял аналогичную должность в структуре псевдоминистерства транспорта «ДНР».

«Пребывая в этой должности, подозреваемый активно помогает врагу в проведении подрывной деятельности против Украины. Он лично контролирует проведение ремонтных работ на территории станции, которая получила повреждения во время боевых действий, с целью скорейшего восстановления железнодорожного сообщения между временно оккупированной территорией Донецкой области и РФ», - отметили в Офисе генпрокурора.

Подчеркивается, что такие действия направлены на дальнейшую переправку военной техники и личного состава вражеской армии для проведения наступательных действий против Вооруженных Сил Украины.