Глава Генерального управления разведки Украины генерал-майор Кирилл Буданов заявил о том, что на территории России начали проводить скрытую мобилизацию.

«Я сейчас это подтверждаю – Россия ведет скрытую мобилизацию. Она идет по двум путям. Первый – фактические действия, которые и называются скрытой мобилизацией. А второй – это использование резервистов, у них это называется "БАРС"», – объяснил глава ГУР.

Он добавил, что резервисты врага привлекаются к выполнению боевых действий на краткосрочные контракты. В Украине уже даже есть пленные россияне, которых привезли воевать именно по такой системе

Буданов рассказал и о том, почему Россия не решается проводить открытую мобилизацию. Есть два основных фактора, которыми это обусловлено:

Экономические факторы – в условиях наложенных экономических санкций удары будут более значительными.
Ловушка пропаганды – будет трудно объяснить населению, почему проводится открытая мобилизация. Ведь в официальных заявлениях руководство страны говорит, что "все идет хорошо".

Также, по данным нашей разведки, в России начали задумываться о изменениях в законодательстве. Речь идет о тех нормах, которые касаются призыва.

Прежде всего, хотят сделать, чтобы призыв можно было объявлять не 2 раза в год, а в любое время. Кроме этого, хотят усилить ответственность за уклонение от прохождения военной службы.

Россия сейчас уже испытывает резкую нехватку кадров в своих военных подразделениях. Поэтому войска враг не накапливает, а сразу бросает в ожесточенные бои.

Источник: 24 канал