Лидеры стран "Группы семи" после онлайн-встречи с президентом Владимиром Зеленским пообещали ввести нефтяное эмбарго против России и наращивать поставки современного и тяжелого вооружения в Украину.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте Белого дома.

"Сегодня 8 мая мы, лидеры Группы семи (G7) совместно с Украиной и остальным международным сообществом отмечаем завершение Второй мировой войны в Европе и освобождение от фашизма и террора национал-социализма, которые принесли неизмеримые разрушения, невыражаемые ужасы и человеческие страдания. Мы чествуем память миллионы павших жертв и выражаем наше признание, особенно тем, кто внес решающий вклад в поражение нацистского режима, как среди западных Союзников, так и Советского Союза", - говорится в сообщении.

В заявлении подчеркивается, что 77 лет спустя президент РФ Владимир Путин и его режим решили начать вторжение в Украину и развязали агрессивную, неспровоцированную войну против независимой страны.

"Его поступки несут позор для России и тех исторических жертв, которые совершил ее народ. Этим вторжением и своими действиями против Украины с 2014 года Россия нарушила международный порядок, основанный на правилах, прежде всего Хартию ООН, созданного после Второй мировой войны, дабы спасти грядущие поколения от ужаса войны", - добавили в Белом доме.

В завершении акцентируют внимание на том, что страны сохраняют единство в убеждении, что глава страны-агрессора Путин не должен победить в этой войне против Украины.

"Это наша обязанность перед памятью всех, кто боролся за свободу в ходе Второй мировой войны – продолжать борьбу сегодня за народ Украины, людей в Европе и всего мира", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Зеленский принял участие в саммите G7 и озвучил главную цель Украины.