В Национальном банке Украины назвали причины роста цен в стране.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствует Макроэкономический и монетарный обзор НБУ (апрель 2022 года).

Так, потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 13,7% в марте и, исходя из оценок Нацбанка, - почти до 16% г/г в апреле.

При этом рост цен обусловлен нарушением цепочек поставок, неравномерным спросом, увеличением расходов бизнеса, а также физическим уничтожением активов предприятий в связи с полномасштабным нападением РФ на Украину.

В частности, ускорение инфляции объясняется значительным ростом цен в частично захваченных областях вследствие блокирования российскими захватчиками поставки товаров.

Согласно данным Нацбанка, быстрее дорожали обработанные продукты, молоко, отдельные овощи и фрукты. Однако из-за сезонного расширения предложения, сокращения экспорта и более слабого спроса подешевели яйца.

Кроме того, рост цен на непродовольственные товары был сдержанным в связи с фиксированным курсом гривны и переориентацией спроса граждан на первоочередные товары. При этом последнее обусловило стремительное подорожание лекарств и отдельных товаров личного ухода.

Как отмечается, уменьшение налогов на топливо способствовало замедлению роста цен на него, однако было нивелировано подорожанием нефти и логистики, из-за разрушения НПЗ и нефтебаз.

В НБУ также подчеркнули, что инфляцию сдерживало и сохранения неизменными тарифов на коммуналку, отмена импортных налогов и неизменный курс гривны к доллару.

Советуем к просмотру: