Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил о том, что после полномасштабного военного вторжения России на территорию Украины избежать роста цен было невозможно.

Об этом он написал в колонке для НВ Бизнес.

По оценкам НБУ на основе web-scraping (способ сбора цен из онлайн-супермаркетов), в апреле инфляция составила 15,9%, а к концу года она может превысить 20%.

«Это значительный уровень роста цен, но контролируемый. И такие показатели не сопоставимы с 2015 годом, когда в отдельные месяцы инфляция достигала 60%», - отметил Шевченко.

Он заверил, что у НБУ есть значительный опыт борьбы с инфляцией. В мировой истории не было случаев, когда страна входила в военное положение, имея столь высокоразвитую финансовую систему и монетарную политику.

«Пока рыночные механизмы будут иметь ограниченное влияние на рынок, мы будем удерживать рост цен посредством фиксации курса и сохранения части ограничений. Но как только заработают каналы монетарной трансмиссии и снизится неопределенность, мы вернемся к режиму инфляционного таргетирования (ИТ), который в свое время помог преодолеть ту же инфляцию в 60%. Мы постепенно восстановим прогнозный цикл и снова начнем применять учетную ставку для снижения инфляции до цели НБУ 5% и удержания под контролем инфляционных ожиданий. Возвращение к ИТ, в частности, задекларировано в Основах денежно-кредитной политики», - пояснл Шевченко.