С 1 июня 2022 года заканчивается срок кредитных каникул, введенных украинскими банками в период действия военного положения.

Как сообщает пресс-служба ПриватБанка, с начала лета будет возвращен обязательный платеж за использование кредитных средств, хотя до этого в связи с войной внесение денег на погашение кредита было не обязательным.

"До 1 июня в ПриватБанке действуют кредитные каникулы. Это льготные условия договора, когда клиенты могут не вносить обязательный ежемесячный платеж. Банк за это не будет штрафовать, а будет списывать только процент за пользование кредитными средствами. Но вы могли заметить, что вчера у вас списалось меньше процентов, чем обычно. Это потому, что ставка в апреле и мае будет вдвое меньше — 1,7%", — говорится в сообщении.

Также в ПриватБанке отметили, что если у клиентов есть финансовые трудности, до конца мая они могут не вносить платеж, но если такая возможность есть, то банк будет благодарен клиентам за выполнение обязательств по кредиту.

"С июня же обязательный платеж вернется. А об условиях пользования средствами в июне мы сообщим отдельно", — добавили в ПриватБанке.

Юрий Романенко в новом видео объяснил, какие факторы стали причиной топливного кризиса в Украине.