Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон рассказал, какое оружие планирует передать Украине его страна.

Как сообщает УНИАН, кроме противокорабельных ракет Brimstone, зенитных систем Stormer и радаров для обнаружения артиллерии, Украине будут переданы беспилотники большой грузоподъемности и тысячи приборов ночного видения.

Кроме того, Великобритания предоставит и другую военную помощь на сумму 300 миллионов фунтов.

"В ближайшие недели мы в Соединенном Королевстве пришлем вам противокорабельные ракеты Brimstone и зенитные системы Stormer", - подчеркнул Джонсон.

Он добавил, что Украине уже передаются бронемашины для эвакуации из районов боевых действий и защиты должностных лиц.

Читайте также: "Логіка і логістика воєнної доби"

"И я могу объявить сегодня о новом пакете помощи правительства Соединенного Королевства на общую сумму 300 миллионов фунтов, которая включает радиолокационные станции для определения местоположения артиллерии, с которой бомбятся ваши города, дроны большой грузоподъемности для осуществления поставок вашим силам, и тысячи приборов ночного видения" , – подчеркнул Джонсон.

Также британский премьер отметил, что его страна и ее союзники и партнеры продолжат помогать Украине вооружением, финансами и предоставлять гуманитарную поддержку.

Борис Джонсон подчеркнул, что такая поддержка и помощь будет предоставляться Украине до тех пор, пока не будет достигнута долгосрочная цель, а именно произойдет достаточное укрепление Украины до тех пор, чтобы ни одна страна нее посмела нападать на нее.

Напомним, Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о ленд-лизе и защите демократии в Украине. Документ поддержали 417 конгрессменов, а против выступили только 10.

Смотрите также новый выпуск программы "Альфа и Омега шоу", гостем которой стал Вадим Денисенко, советник главы МВД Украины:

Популярні новини зараз

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще