Президент Украины призвал Верховную Раду к соблюдению в своей работе принципов мудрого рационализма и здорового национализма.

Владимир Зеленский отметил, что за последние дни обращался к парламентам многих стран.

"Но не обращался к вам. Это не пренебрежение, а на оборот, большое доверие. Вы тут. Вы прекрасно знаете, что происходит в нашей стране и прекрасно знаете, что делать. Верю, за эти почти 10 недель это не изменилось. И буду счастлив, если следующее станет для вас очевидным и бесспорным", - сказал он выступая в парламенте во вторник.

"Вы – народные депутаты самой великой державы современности! Народные депутаты Украины! Ключевые слова – народ и Украина. Депутатство и политиканство следует забыть до мирных времен, а лучше забыть навсегда. Повестка дня Верховной Рады очевидна. Ключевое слово – порядок. Думаю, что нет времени на спам, на ссоры и на пиар, вас и так все знают. Важен мудрый рационализм и здоровый национализм", - заявил президент.

Также он назвал парламент "частью великого украинского войска". "Ваш фронт - законотворческое поле, на котором вы должны работать для нашего народа, нашего государства, нашей победы. Как наша армия и вся страна: 24/7. Без выходных, лишних эмоций, пустых лозунгов и разделения", - отметил Зеленский.

Читайте также: Андрей Ермак: Глобальная система потерпела неудачу. Украина показывает миру, как построить лучшее

"Сегодня у нас одна партия - Украина. Одна фракція - Украина. У нас одно монобольшинство - Украина. Единственная, сильная, независимая. Все, что ей не помогает или не дай Бог хуже: вредит, ослабляет или раскалывает должно быть – нет! – не в меньшинстве. Это должно остаться в прошлом", - сказал президент.

По его словам, "сейчас отсутствие депутата оправдывает всего две вещи. Его работа за границей или в регионах. Ради интересов Украины. Или же – его смерть. Ради интересов Украины. Другое для Украины не представляет интереса. Другое ей не нужно, другого в ней не будет! Другое идет вслед за российским военным кораблем!". "Не тратьте время на лишние законы, есть важные приоритеты для державы", - призвал президент. "Законы должны быть своевременными как ленд-лиз. Меткими как "Байрактар" и "Стугна". Приносить пользу, как "Нептун". Славу, как наше войско. И быть вошедшими в историю. Как народ Украины!", - заявил Зеленский.

Рекомендуем видео: Государство в условиях войны: может ли мы победить Украина без расстрельных команд. Вадим Денисенко.