В Министерстве социальной политики заявили о том, что на пенсионные выплаты в мае уже направлены первые 1,3 млрд гривен.

«На пенсионные выплаты в мае направлены первые 1,3 млрд грн. Они направлены на выплату пенсий людям, которые получают их через «Укрпочту». Это 11% необходимого финансирования на май для выплаты пенсий через «Укрпочту»,— отметили в ведомстве.

Всего на пенсионные выплаты в мае запланированы 49,1 млрд грн. Из них: 37,6 млрд грн — на выплату пенсий обслуживаемым в банках пенсионерам; 11,5 млрд грн – на выплату пенсий пенсионерам, получающим пенсии через «Укрпочту».

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что за январь-апрель 2022 года сумма доходов Пенсионного фонда Украины составила 171,8 миллиарда гривен, что на 12,3 миллиарда гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года (или на 107,7% ).

При этом сумма доходов от единого взноса, распределенная на общеобязательное государственное пенсионное страхование, превышает показатели соответствующего периода прошлого года на 11,5 миллиарда гривен.