Легитимизировать свое присутствие на временно оккупированных территория Украины РФ не удастся, а захватить Украину полностью страна-агрессор не имеет возможности.

Об этом в интервью для "Радио Свобода" сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Так, он прокомментировал попытки рашистов ввести в обращение на оккупированной территории Херсонской области.

"Когда они захватывают ту или иную территорию, они хотят поменять банковскую систему. Насколько это приживется на Херсонщине, я сказать точно вам могу – не приживется", – отметил Данилов.

Также он добавил, что россияне могут попытаться ввести на временно оккупированных территориях псевдовалюту, но даже если это им удастся, то долго эта валюта не продержится, ведь херсонцы продолжают оказывать серьезное сопротивление оккупантам.

"Вообще возможности захватить нашу страну у Российской Федерации нет", – заявил он.

Кроме того, Данилов отметил, что рашисты пытаются захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей к 9 мая, поэтому именно в этих областях сейчас идут очень серьезные бои.

"Они же хотели на 9 Мая провести большой парад на Крещатике в Киеве. Они считали, что им это удастся еще в феврале. Но видим, что сейчас заканчивается апрель, а они и близко не могут не то, что к Крещатику приблизиться, они не могут приблизиться даже к границам полной территории Донецкой и Луганской областей", – отметил он, добавив, что для победы украинским военным придется приложить немало усилий.