Всемирный банк прогнозирует, что в результате развязанной Россией войны против Украины цены на энергоресурсы и продовольствие в мире будут расти до конца 2024 года и достигнут "исторически высоких показателей".

Об этом говорится в отчете "Обзор рынков потребительских товаров" Группы Всемирного банка.

По прогнозам аналитиков Всемирного банка, цены на энергоносители в 2022 году возрастут более чем на 50% и лишь в течение 2023-24 годов несколько выровняются. На 20% в этом году вырастет стоимость сельскохозяйственной продукции и металлов.

В частности, цена нефти марки Brent, которая считается эталонной, из-за нарушений логистики и производства будет держаться на уровне в 100 долларов за баррель в 2022-м, то есть на 40% больше, чем в 2021-м — это будет наивысшее значение с 2013 года. Цены на природный газ в Европе в свою очередь возрастут на 50%, а на уголь — на 80%.

Стоимость пшеницы, как ожидается, в 2022 году вырастет более чем на 40% против прошлогоднего уровня и станет рекордной в номинальном выражении. Это, как указывают аналитики Всемирного банка, повлияет на страны-экспортеры продовольствия — прежде всего Россию и Украину.

В целом цены на потребительские товары в ближайшие три года будут держаться на уровне выше среднегодовых в течение последних пяти лет. Если война России в Украине затянется, стоимость товаров может возрасти (и, соответственно, колебаться) еще больше.

"Это самый большой шок на рынке потребительских товаров с 1970-х годов. Как и тогда, шок усугубляется ростом ограничений в торговле едой, топливом и удобрениями. Эти события увеличивают вероятность стагфляции", - прогнозирует вице-президент Группы Всемирного банка по вопросам сбалансированного развития Индермит Гилл.

Источник: Суспільне