Национальный банк Украины ввел дополнительные меры по предотвращению непроизводительного оттока капитала.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Кроме того, Нацбанк ввел дополнительные ограничения на трансграничные операции граждан.

В частности, дополнительные ограничительные меры позволят физическим лицам совершать операции quasi cash (квази-кэш), используя только собственную иностранную валюту в пределах лимита 100 тыс. гривен в месяц (в эквиваленте). Данный лимит также распространяется на трансграничные P2P переводы.

К перечню quasi cash относятся: пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка подарочных сертификатов, покупка виртуальных активов (криптовалют) и т.д.

Вдобавок к этому с целью поддержки вынужденных переселенцев из Украины Нацбанк определил, что физические лица также могут в пределах отдельного лимита в 100 тыс. гривен в месяц осуществлять трансграничные Р2Р-переводы со счетов, открытых в банках в гривне. При этом совершение сделок quasi cash с соответствующих счетов временно запрещено.

Исходя из оценок НБУ, соответствующие изменения способны улучшить конъюнктуру валютного рынка, что является необходимым условием для ослабления ограничений и в дальнейшем, а также уменьшения давления на международные резервы Украины.

Так, начиная с конца марта, спрос и предложение по экспортно-импортным операциям клиентов на валютном рынке в целом сбалансированы. Однако значительные объемы покупки валюты банками обуславливают дополнительное давление на валютный рынок.

"Следовательно, в марте объем чистых перечислений иностранной валюты украинскими банками в пользу международных платежных систем составил 1,7 млрд дол. США, а с начала апреля (на 18.04.2022) – 0,9 млрд дол. США", - говорится в сообщении.

При этом внедренные изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов за оплату товаров, работ и услуг, которые осуществляются без ограничений.

Смотрите также:

Популярні новини зараз

Встигніть: у Yasno звернулися до українців через оплату за світло

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще