Сумма полученной благотворительной помощи для Украины от граждан и корпораций из разных уголков мира достигла почти $924 млн. Эти средства используются на формирование продуктовых наборов для украинцев, а также на организацию эвакуации жителей регионов, где идут активные боевые действия.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Отметим, что самые большие пожертвования в поддержку украинцев сделали Мила КУнис и Эштон Катчер (35 млн долл.), Бетени Франкель (14 млн долл.), Девид и Виктория Бекхем (1,32 млн долл.), Бриджит Макрон (1,1 млн долл.) и Стивен Спилберг и Кейт Кепшоу (1 млн долл.).

По словам главы Офиса президента и по совместительству главы штаба по гуманитарным и социальным вопросам Андрея Ермака, больше всего средств поступило из Великобритании (47%), Нидерландов (почти 18%), Чехии (11%) и США (почти 8%).

За эти средства было сформировано 10 миллионов продуктовых наборов, в которые вошли мука, крупы, макароны, подсолнечное масло, сахар, консервы, сгущенное молоко, хлеб, кофе или чай. Сообщается, что в такие наборы входят продукты длительного хранения с расчетом на одного человека на месяц.

Стоит отметить, что продуктовые наборы раздают жителям областей, где идут активные боевые действия – Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Луганская, Донецкая, Запорожская, Херсонская и николаевская области.

Отмечено, что за 50 дней в Украину было ввезено 270 тыс. тонн гуманитарной помощи, а Львовская область стала крупнейшим в Украине хабом гуманитарной поддержки, приняв 51% грузов с помощью из-за границы.

Популярні новини зараз

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Показати ще

Кроме того, Штаб по гуманитарным и социальным вопросам сообщил, сколько людей эвакуировано из опасных регионов с начала войны: