С момента вторжения в Украину Россия потеряла две ключевые военно-морские единицы. Первым был десантный корабль класса "Аллигатор" под названием "Саратов", который затонул 24 марта, а 14 апреля под воду ушел ракетный крейсер "Москва".

Об этом говорится в сводке британской разведки, опубликованной в Twitter Минобороны Великобритании.

Так, отмечается, что крейсер "Москва" был флагманом Черноморского флота РФ. Он выполнял две ключевые роли – был командным кораблем и узлом ПВО.

Ракетный крейсер "Москва" был введен в эксплуатацию в 1979 году и являлся одним из трех крейсеров класса "Слава". Позже ему была проведена модернизация и он вернулся в строй в 2021 году.

"Россия признала, что крейсер "Москва" затонул. Этот инцидент означает, что с момента вторжения в Украину Россия потеряла две ключевые военно-морские единицы, первой из которых стал российский десантный корабль класса "Аллигатор" "Саратов" 24 марта. Оба события, вероятно, заставят Россию пересмотреть свою морскую позицию в Черном море", – сказано в сообщении.

Напомним, то, что крейсер "Москва" ушел под воду Минобороны РФ признало 14 апреля.

Известно, что с судна в Севастополь было доставлено 14 членов экипажа, а вот судьба еще 496 моряков неизвестна.

Позже сообщили, что ударом по крейсеру "Москва" ВСУ уничтожили также 16 крылатых ракет "Калибр", которым было оснащено судно.