Министр образования и науки Сергей Шкарлетт рассказал, какие специальности получат больше бюджетных мест в 2022 году.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время единого эфира украинских телеканалов.

Так, по словам Шкарлетт, государство инициирует заказы специалистов, которые помогут построить страну.

"Строительные, аграрные, высокотехнологичные и педагогические специальности будут в приоритете", – сказал он.

При этом Шкарлетт привел список профессий, которые в этом году будут меньше финансировать из бюджета.

В частности, гуманитарный блок, конъюнктурные специальности, экономика, общественные науки менеджмент, государственное управление, юристы не будут иметь высокого процента покрытия средствами государства на обучение.

Кроме того, повысят финансирование учреждений профтехобразования и образования по специальностям, которые помогут получить специалистов для восстановления страны после войны.

Шкарлетт также анонсировал государственную программу поддержки тем студентам, которые планируют вступать в контрактную форму оплаты или уже обучают на ней

"В правительстве уже на финальной стадии удерживается программа поддержки студентам контрактной формы обучения. Там очень малый процент и на долговременной основе на кредитование по минимальным средствам студентов для обучения, – рассказал он.

Кроме того, Шкарлетт рассказал, что этой программой также смогут воспользоваться студенты, которые уже учат на контракте.

"Мы не можем финансировать студентов-контрактников государственными средствами. Поэтому ищем другие механизмы поддержки", – добавил он.