На территории России по направлению к границе с Финляндией движется тяжелое вооружение. Началось это через несколько часов после предупреждения Москвы озвученное Хельсинки относительно вступления европейской страны в НАТО.

Как сообщает Daily Mail, в частности фиксируется движение ракетных систем.

11 апреля 2022 года в сеть попало видео, на котором зафиксировано движение по территории РФ двух береговых ракетных комплексов по дороге у границы с Финляндией.

По предварительным данным, это мобильные системы береговой обороны К-300П "Бастион-П", которые используются для уничтожения надводных кораблей.

Как отмечается, развертывание войск РФ происходит после того, как премьер-министр Финляндии Санна Марин выразила надежду, что правительство "к середине лета завершит дискуссию" о подаче заявки на членство в НАТО.

В ответ на такое заявление финского премьера, пресс-секретарь Путин Песков заявил, что этот шаг "не улучшит" ситуацию с безопасностью в Европе, а российский депутат Владимир Джабаров добавил, что это будет означать "разрушение страны".

Напомним, ранее мы писали, что в США считают, что Россия совершила крупную стратегическую ошибку, поскольку в результате ее действий Финляндия и Швеция готовы вступить в НАТО.