Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что РФ начала принудительно выдавать русские паспорта гражданам Украины, которые насильственно были вывезены в разные регионы страны-агрессора.

Как передает "Хвиля", об это она рассказала в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Денисовой, женщин, пенсионеров и лиц с инвалидностью угрозами вынуждают писать заявления для получения российских паспортов.

"Путем запугивания наиболее уязвимых категорий лиц - женщин, лиц с инвалидностью и пенсионеров властями агрессора было получено от них около 14 тысяч заявлений о приеме в гражданство России и выдано 12 тысяч паспортов", - рассказала она.

При этом Денисова убеждена, что подобные действия оккупанта направлены на продолжение принудительной интеграции населения нашего государства в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство.

"Насильственная паспортизация незаконна и не признается в Украине, она противоречит принципам и нормам международного права и является прямым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны", - подчеркнула уполномоченная ВР.

Вдобавок к этому Денисова обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, с просьбой учесть эти факты нарушения Россией прав человека в Украине.

Смотрите также: