Бывший постоянный представитель США в НАТО и американский дипломат Курт Волкер заявил о том, что НАТО выбрало неоднозначную позицию с начала полномасштабной войны России против Украины.

Об этом он сказал в интервью 24 каналу.

Фактически, Североатлантический альянс почти ничего не сделал для украинского государства, отметил дипломат.

Волкер считает, что хорошим вопросом является то, что НАТО делает для Украины в плане военной поддержки и как организация действует в вопросе предоставления Украине членства.

"НАТО не сделало почти ничего по отношению к Украине", – констатировал он.

Экс-представитель США в НАТО подчеркнул, что организация проделала лишь прекрасную работу, если говорить о защите самого Североатлантического альянса. Речь идет о размещении военных в Польше, Румынии и странах Балтии. Помощь же Украине была от конкретных государств.

"Были индивидуальные инициативы. США, Польша, Великобритания, Канада, Чехия и так далее. Они оказали поддержку Украине, а НАТО как НАТО – нет", – отметил Волкер.

Также американский дипломат добавил, что сейчас Североатлантический альянс должен задать себе один вопрос. "А НАТО – это вообще институция, которая должна обеспечить безопасность в Европе? Нет?" – риторически спросил он.