Протесты в Перу из-за повышения цен на горючее и другие продукты уже привели к массовым столкновениям и гибели людей, что стало прямым свидетельством того, как вторжение россии в Украину влияет на экономические и политические события по всему миру.

Об этом говорится в публикации CNN.

«Российское вторжение в Украину и, как следствие, решение мировых лидеров изолировать рф от мировых нефтяных рынков привели к росту цен на нефть. И для Перу это влияние было особенно заметно», - объясняется в публикации.

Рост стоимости горючего в стране на прошлой неделе спровоцировал протесты, быстро переросшие в масштабные антиправительственные демонстрации с маршами и блокировкой дорог. По данным перуанских властей, по состоянию на среду, по меньшей мере, шесть человек погибли с начала протестов. По крайней мере, девять главных автострад страны остаются заблокированными протестующими.

По сравнению с другими странами региона, такими как Аргентина или Венесуэла, Перу закупает гораздо больше нефти. После ее подорожания и так ослабленная пандемией экономика страны понесла еще один тяжелый удар – в марте инфляция в Перу была самой высокой за последние 26 лет. При этом больше поднялись цены на продукты питания и горючее.

Источник: Укринформ