Несоблюдение правил ядерной и радиационной безопасности на загрязненных территориях может привести к необратимым последствиям для организма человека.

Об этом напоминает Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Facebook.

В ДНТЦ ЯРБ отмечают, что Чернобыльская зона отчуждения является территорией с особым статусом не зря.

"Загрязнение территорий, над которыми прошло радиоактивное облако в апреле 1986 года, носит неоднородный характер, но одним из наиболее загрязненных мест в зоне отчуждения является «Рыжий лес» – это около 10 км2 хвойного леса, принявшего наибольшую долю выброса. Позже этот лес был захоронен, однако загрязнение этой территории и сейчас имеет очень высокую плотность. Любые земельные работы поднимают частицы радиоактивной почвы в воздух, загрязняя воздух в зоне дыхания и тем самым нанося необратимые последствия для здоровья и даже жизни человека. Как бы ни эпически это звучало, но именно «Рыжий лес» выбрал российский оккупант для "окапывания" и обустройства своих позиций. Не обладая элементарными знаниями правил поведения на радиоактивно загрязненных территориях, не имея средств индивидуальной защиты и пренебрегая правилами ядерной и радиационной безопасности, враг нанес себе колоссальный ущерб!, - говорится в сообщении.

Ученые добавляют, что радиационные последствия облучения заключаются в нарушении жизненных функций различных органов (главным образом органов кроветворения, нервной системы, зрения, желудочно-кишечного тракта) и развитии лучевой болезни. По данным, распространяющим белорусские СМИ, уже есть первые сигналы того, что российский оккупант попал под влияние радиации. В Гомеле зафиксировано численное перемещение автомобилей Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, кроме того, сообщается, что в учреждение непрерывно поступают российские солдаты.

На фото индивидуальные дозиметры (ИД-11, 1981г.), используемые оккупантами для измерения поглощенных доз гамма-излучения.

Напомним, войска оккупантов начали отход из ЧАЭС.

Также смотрите: