Министр энергетики Украины Герман Галущенко прокомментировал требование российского президента Владимира Путина перевести оплату за газ в рубли.

Как заявил он в интервью "Экономической правде", Украина на оплату в рублях за транзит российского газа через свою территорию не согласиться.

"Мы не перейдем на рубли. Это невозможно”, - сказал он.

Галущенко разъяснил, что это довольно сложный процесс, поскольку договоренности о транзите не являются двусторонними.

"Сначала нужно, чтобы европейцы платили рублями. Оно все связано. Невозможно здесь рассчитываться рублями, а здесь получать евро и доллары", – добавил он.

Также Галущенко отметил, что в таком случае останавливать транзит должна именно Россия, но Европа к такому развитию событий не готова.

"Это россияне тогда должны сказать европейцам: если вы не хотите платить в рублях, тогда до свидания, мы перекрываем поставки газа", - отметил он.

Напомним, мы сообщали, что власти России решили перевести оплаты за поставки российского газа на экспорт в "недружественные страны" в российские рубли.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Европейского Союза не платить России за газ в рублях.

Канцлер Германии Олаф Щольц заявил, что в Москве началась паника из-за отказа ЕС от энергоносителей из России.

Позже министр экономики Германии Роберт Хабек по результатам саммита "Большой семерки" заявил, что страны этого блока платить за российский газ в рублях не будут.