Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о том, что быстрое присоединение Украины к Европейскому союзу создает риски для стабильности Западных Балкан.

Об этом пишет Politico.

"Вступление в ЕС – это процесс. Ускоренной процедуры вступления не существует. Если бы мы это сделали, мы бы превратили процесс присоединения в политический процесс, а этого не должно происходить", - сказал Рютте.

Рютте обеспокоен, что предоставление Украине привилегированной роли для вступления в ЕС вызовет серьезное разочарование среди других стран, желающих присоединиться к блоку и уже долгое время находящихся в этом процессе.

"Риск такого ускорения состоит в том, что стабильность на Западных Балканах может быть под угрозой, потому что есть страны, которые тоже хотят (присоединения): Северная Македония, Албания. Это очень чувствительный вопрос", - сказал он.

Ранее президент Владимир Зеленский обнародовал информацию о государствах, которые в закрытых дискуссиях выражали скептицизм относительно вступления Украины в Евросоюз и колебавшихся по этому вопросу. Нидерланды, по словам Зеленского, являются проблемным государством. Правительство Марка Рютте тормозит, потому что не знает, как к поддержке Украины отнесутся избиратели.

Источник: Европейская правда