Украинцам рассказали, какие наказания ждут владельцев магазинов, которые чрезмерно повышают цены на продукты во время военного положения в стране.

Как передает "Хвиля", об этом пишет UBR.ua.

Так, несмотря на многочисленные предупреждения властей о приравнивании необоснованного завышения цен в военное время к мародерству, в украинских магазинах продолжают фиксировать случаи чрезмерного удорожания продуктов.

Причем дорожают, как товары, на которые государство официально установило ограничение уровня стоимости – хлеба, яиц, молока, муки, подсолнечного масла, так и другие продукты массового потребления, на которые ограничения не распространяются.

При этом власти неоднократно заявляли, что будут расценивать завышение цен на продукты питания как мародерство "необоснованное". Недавно замруководителя Офиса президента Ростислав Шурма рассказал, что, во-первых, чрезмерно завышая цены, магазины прямо нарушают закон, в рамках которого государство ввело ограничение розничной стоимости продуктов. А во-вторых, власти уже "лично разбирались с той или иной сетью", которые после вмешательств быстро приводили цены в соответствие с требованиями.

Также в Госпродпотребслужбы еще 27 февраля заявляли о "недопустимости" повышения цен на продукты во время войны.

В частности, в заявлении говорилось, что стоимость продуктов в магазинах должна оставаться на уровне, зафиксированном 23 февраля. Однако, по словам директора департамента защиты прав потребителей и контроля за регулированными ценами Госпродпотребслужбы Сергея Кияниченко, это является не более чем рекомендацией.

Таким образом, в большинстве случаев повышение цен на какой-бы то ни было уровень, не будет противоречить законодательству.

В частности, нарушить закон предприниматели могут лишь в случае завышения стоимости 7 видов продукции украинского производства:

пшеничной муки высшего сорта:

батона, упакованного в пленке;

пастеризованного молока жирностью 2,5%;

ржано-пшеничного хлеба;

Популярні новини зараз

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

Показати ще

куриных яиц категории С1;

куриных тушек;

рафинированного подсолнечного масла.

Данные товары выделены правительством в категорию социально значимых – продавцы могут добавлять к их оптовой стоимости не более 10%. К тому же розничная наценка должна включать затраты магазинов на рекламные и маркетинговые услуги, а также на обработку, упаковку и другие меры, необходимые для реализации.

Это значит, что даже в случае повышения цен производителями на розничной стоимости социально значимых продуктов это не отразится мгновенно – препятствием к этому является обязанность продавцов декларировать новые расценки перед их применением. В зависимости от уровня подорожания (на более чем 5%, на 10-15% и на более чем 15%) магазинам нужно указывать новую стоимость продуктов в специальном реестре Госпродпотребслужбы за 5, 10 и 30 дней до ее установления.

Для субъектов хозяйствования, как за превышение уровня предельной наценки, так и в случае непредоставления информации о повышении цен продуктов, предусмотрен штраф. Однако, как уже говорилось, более жестких санкций, несмотря на войну, закон не предусматривает.

То есть, как и до военного положения, у нарушителя изымут разницу между выручкой, которую он получил от фактической реализации товара, и суммой, которую он должен был получить по ценам госрегулирования. Вдобавок к этому предприниматель будет оштрафован на 100% от суммы "необоснованно полученной выгоды".

Кияниченко подчеркнул, что, несмотря на то, что стоимость других продуктов массового потребления государство не регулирует и штрафы за увеличение их стоимости не взымает, но это не значит, что цены таких товаров остаются без контроля.

Так, в соответствии с постановлением КМУ №223, ответственные госорганы (а именно – областные военные администрации, Нацполиция, Госпродпотребслужба и Госслужба по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками) совместно обеспечивают мониторинг цен по еще ряду продуктов, в частности, гречке, свинине, говядине, сметане, сахару, овощам и т.д.

"В данном случае государство не может установить каких-то конкретных ограничений. Но ответственным госорганам поручено осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение роста цен", – объяснил директор профильного департамента Госпродпотребслужбы.

При этом отдельные представители властей более жесткое наказание пока только предлагают внедрить. На прошлой неделе глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев в своем Telegram обратился к правительству и "военному руководству", предложив изымать в пользу вооруженных сил средства деятельности предпринимателей, необоснованно завышающих цены.

Случаи существенного удорожание продуктов в Украине происходят в основном в мелких субъектах хозяйствования.

Советуем к просмотру: