Украинцы получили возможность со значительным поощрением найти себе работу в государствах Евросоюза, в том числе и в соседней Польше.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ТСН.

Так, с начала военной агрессии России против Украины, свыше 3 млн украинцев выехало за границу, в Польше из них оказалось более 2 млн человек. При этом у украинцев появилась возможность со значительным поощрением найти себе работу в государствах Евросоюза.

В частности, президент Польши Анджей Дуда подписал закон для помощи украинцам – они теперь могут находиться в Польше 18 месяцев. Притом получить официальную работу в стране, доступ к субсидиям и социальной помощи для детей. А также получить единовременную помощь на содержание ребенка и подготовку его к школе (300 злотых на человека - 2066.38 гривен), чтобы приобрести одежду, продукты, обувь, средства личной гигиены.

Как отмечается, на начало нового 2022 года минимальная зарплата в Польше увеличилась приблизительно на 125 злотых (около 860.99 гривен) в месяц (за вычетом 7,8% инфляции). При этом на руки работник получает близко 2 363,57 злотых (16 280,10 гривен). А вот средние зарплаты в Польше на 2022 год (после уплаты налогов) составляют около 3 311,08 злотых (22 806,47 гривен).

Однако доступ к рынку труда напрямую зависит от правового статуса человека. Таким образом, если он оформил статус беженца, то официально трудоустроиться не может, пока длится его оформление. Чтобы трудоустроиться скорее, украинцам нужно зарегистрироваться в месте проживания (на данный момент) и получить статус временного переселения.

Что касается поиска официальной работы, то ее лучше начать искать до получения разрешения. Для поиска можно выбрать такие сайты, как Jooble и Job Aid for Ukrainian Refugees, где размещено немало вакансий именно для переселенцев из Украины. А вот вакансии удаленной работы можно найти на других сайтах, таких как, UA talents, Happy Monday и Hire for Ukraine.

Советуем к просмотру: