В Пентагоне заявили о том, что боевая мощь российской армии упала ниже 90% по сравнению с теми показателями, которые фиксировались с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Оккупант несет значительные потери среди личного состава, а также потерял значительное количество техники и вооружения, сообщает на The Guardian.

Высокопоставленный чиновник Минобороны США отметил, что ресурсы у РФ еще есть.

При том, что по оценкам Соединенных Штатов, Россия собрала более 150 000 военнослужащих вокруг Украины до вторжения, а также достаточно самолетов, артиллерии, танков и другой огневой силы для полномасштабной атаки.

Так, сотрудник Министерства обороны США на условиях анонимности сказал журналистам:

"Мы оцениваем боевую мощь России чуть ниже 90%. Они тратят очень много, но они также накопили очень много сил с начала осени", - сказал он.

Сотрудник обороны также дал критический обзор способности России захватить Украину, описав вопросы морального духа, проблемы командования и контроля, сопротивления на призывников и наступлением, которое застопорилось в направлении Киева.

"Они находятся примерно в 30 километрах к востоку от Киева, где и были на прошлой неделе. Мы по-прежнему оцениваем, что войска РФ имеют проблемы с моральным духом на разных уровнях и в разных местах... Они не ожидали такого уровня сопротивления", - отметил он.

Также высокопоставленный чиновник прокомментировал данные об использовании Россией призывников на войне.

"Некоторым из них не сказали, что они действительно собираются делать внутри Украины. Мы знаем, что они полагались на призывников, и они еще надеются. Я имею в виду, что все же это была в значительной степени призывная армия. И поэтому это очень молодые люди, которые не имеют много опыта работы с солдатами и, как видим, все эти факторы объединяются, что влияет на их моральный дух", - пояснил он.

Источник: РБК-Украина