Президент Украины Владимир Зеленский повторно обратился к парламенту Италии и призвал продолжить давление на Россию, которая продолжает разрушать Украину, убивать мирных людей.

Об этом он сказал в своем обращении 22 марта.

"Когда чуть больше недели назад я выступал с обращением к митингу во Флоренции и еще в десятках европейских городов, я просил вас всех европейцев запомнить число 79. Столько детей были убиты в Украине на тот момент. Теперь – 117. Еще 38 детей за эти дни. Такова цена промедления. Промедление с давлением на Россию, чтобы она прекратила жестокую войну", - сказал президент.

Он отметил, что это, к сожалению, не последняя цифра, ведь вторжение России в Украину продолжается – продолжаются обстрелы, ракетные удары и атаки оккупантов.

Зеленский подчеркнул, что рашисты варварски уничтожили Мариуполь, население которого составляло около полумиллиона человек:

"И теперь там, в Мариуполе, ничего нет. Руины. Представьте полностью сожженную Геную. После трех недель полной блокады, бомбежек, обстрелов, которые не прекращаются ни мгновения. Разбитую Геную, из которой спасаются люди. Ваши прекрасные люди пешком, машинами, автобусами. Только бы дойти туда, где безопасно", - сказал он.

Кроме того, президент Украины отметил, что действия России сейчас угрожают и другим странам. К примеру, из-за того, что рашисты заминировали море, под угрозой судна и берега других стран, ведь мины могу дрейфовать.

Также Зеленский отметил, что "один человек" готовил эту войну давно, направляя деньги от экспорта нефти и газа не на развитие свое страны, а на подготовку к войне.

"Украина для российских войск – это врата Европы. Они хотят ворваться, но варварство не должно пройти. Украинцы одними из первых пришли на помощь вам, когда под ударами пандемии, ковида вы нуждались в этом. Мы направили врачей. Вы одними из первых помогли нам, когда наши люди пострадали от наводнения. Вы поддержали нас", - сказал он.

Президент Украины отметил, что и сейчас Италия активно поддерживает Украину, но остановить вторжение рашистов пока не удается. Поэтому он призвал вводить новые, более жесткие санкции, которые приведут к тому, то вместо поиска наемников в Ливии и Сирии Россия искала мира.

"Чтобы тот самый одни человек искал мир", - добавил он.

Популярні новини зараз

Допомога пенсіонерам: хто отримає від 450 до 3100 гривень влітку

Зеленський зібрав нараду щодо ситуації у Дніпропетровській області

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

Показати ще