Компромиссы на переговорах между Украиной и Россией решит всеукраинский референдум. В частности, это касается "гарантий безопасности" и НАТО.

Об этом президент Украины сообщил в интервью Суспильному.

"Ответ же очень прост. Мы все уже понимаем. Нас в НАТО не берут, потому что боятся Россию. Вот и все. И нам надо успокоиться, сказать что, "окей, другие гарантии безопасности". Есть страны НАТО, которые хотят быть гарантами безопасности, которые, к сожалению, не могут нам ввести стопроцентное членство в Альянсе, но готовы делать все то, что должен был бы делать альянс, если бы мы были членами альянса. И я считаю, что это нормальный компромисс", – сказал он.

По словам Зеленского, в вопросах гарантии безопасности речь пойдет о конституционных изменениях и изменениях украинского законодательства.

"Я объяснял всем переговорным группам; когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем в референдум", – отметил Зеленский.

Украинский народ должен будет ответить на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией: "Поэтому в любом случае я готов пойти на все, если это будет (согласовано) с нашим народом", – отметил глава государства.

"Украина не может выполнить ультиматум России. Надо нас всех уничтожить, тогда их ультиматум будет выполнен. Например, отдать Харьков, Мариуполь или Киев. Ни харьковчане, ни мариупольцы, ни киевляне, ни я, президент, – мы не можем это сделать. Сам народ защищает наше государство", - подчеркнул Зеленский.

Также смотрите: