На время действия военного положения украинцы могут пополнять банковские счета без соблюдения требований финансового мониторинга. Это значит, что банки не будут проверять источники происхождения средств, если клиент такие документы показать отказался.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Он отметил, что правило распространяется на суммы более 400 тыс. гривен. В то же время Гетманцев предупредил, что если у банка возникнут подозрения, что средства связаны с финансированием терроризма, счет заблокируют и по данному факту будет составлено сообщение в СБУ.

"Банк обязан разморозить активы не позднее следующего рабочего дня со дня поступления от СБУ... информации о том, что подозрение банка не подтвердилось", – уточнил Гетманцев.

Однако после отмены военного положения операции по таким счетам будут осуществляться только в случает, если клиент сможет предоставить документы, подтверждающие происхождение средств.

В течение 30 дней после прекращения военного положения банк должен предоставить уполномоченному органу информацию о замороженных активах.