Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев выступил против запрета на продажу алкоголя в некоторых регионах.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Гетманцева, запрет на продажу алкоголя в отдаленных от боевых действий регионах является "абсолютно бессмысленным". При этом он подчеркнул, что напитки все равно продаются, а ограничения забирают у государства необходимые поступления от акцизного налога.

"Не хочу шокировать поклонников сухого закона, но водка продается и так. Запрещая продажу, вы не останавливаете ее, а забираете у государства такой нужный ему сегодня акциз – деньги, которые являются также оружием", – заявил он.

Гетманцев также отметил, что такой запрет стимулирует развитие теневого рынка и коррупции. А вот ограничение на продажу алкоголя в местах ведения боевых действий является обоснованным решением.

"Это абсолютно обоснованное решение в местах ведения военных действий и приближенных к ним. На остальной территории – это абсолютно бессмысленно и вредно… И еще одно. Праздновать нам действительно нечего. Но алкоголь сегодня, к сожалению, это не о празднике", – добавил он.

Читайте также: "Туман войны: каких ошибок нужно избежать Украине в Третьей мировой войне"