Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу Швейцарии, призвав страну заморозить в швейцарских банках активы россиян, развязавших в Украине кровавую войну.

Обращение главы государства опубликовано в его официальном Телеграм-канале.

Зеленский поблагодарил Швейцарию за то, что в такой сложный момент страна и ее граждане поддержали Украину и не остались в стороне.

"Потому что на самом деле невозможно оставаться в стороне от того, что в 21 веке в центре Европы на мирные города летят сотни ракет и авиабомб ... И так же, как мне хотелось бы, чтобы украинцы жили, как швейцарцы. Так же я хочу, чтобы вы были и стали, как украинцы, - в борьбе против зла. Чтобы не было вопроса о ваших банках, где хранятся активы всех тех, кто развязал эту войну. Это болезненно и это неприятно. Но это также борьба против зла. Чтобы было полное замораживание активов этих людей, их счетов. Это нужно. Это большая борьба и вы это можете”, - подчеркнул глава государства", - сказал он.

Также Зеленский добавил, что некоторые представители бизнеса Швейцарии продолжают работать в России. В частности компания Nestlé покинуть рынок РФ отказалась.

"Я хочу, чтобы вы стали украинцами, которые чувствуют, что это такое, когда разрушают дом, города, мирные города. Я хочу, чтобы вы были, как украинцы в вопросе о бизнесе, который работает в России несмотря на эту войну ... Good food, good life - хорошая еда, хорошая жизнь. Так звучит слоган компании Nestlé. Вашей компании, которая отказывается покинуть Россию", - отметил он.

Также президент Украины добавил, что даже сейчас, после многочисленных санкций, Россия продолжает угрожать не только Украине, а и другим странам Европы.

"Я хочу, чтобы все швейцарцы стали сейчас, как все мы - украинцы. Я хочу, чтобы мы с вами сейчас не потеряли наш шанс вернуть мир, остановить любые войны в мире", - сказал Зеленский.