Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлил, что правительство приняло решение про максимальное упрощение всех таможенных процедур.

"Правительство приняло решение о максимальном упрощении всех таможенных процедур. Мы ставим цель создать самую быструю таможню в мире. Никаких бумаг на таможне. Без уплаты НДС, пошлины и таможенных платежей сразу после принятия и вступления в силу изменений в таможенный и налоговый кодексы", - заявил Шмыгаль в своем обращении в пятницу вечером.

По словам главы правительства, будет действовать декларативный принцип: желающие оставаться на общей системе будет уплачивает только НДС, при этом такое оформление будет занимать не более 15 минут; те, кто просто хочет вести товар в Украину без какого-либо таможенного оформления, будет заранее заполняйте грузовую таможенную декларацию и проезжать.

"Грузы будут ехать через границу без всяких препятствий", - добавил он.

Денис Шмыгаль заявил, что постановление Кабмина уже принято, теперь Верховная Рада должна как можно быстрее освободить от пошлин и НДС все товары, которые сегодня едут в Украину.

Также смотрите: