Президент Польши Анджей Дуда подписал в пятницу закон "О защите отечества", согласно которому армия государства будет увеличена вдвое.

Как сообщает Укринформ, численность личного состава Вооруженных сил Польши увеличат до 300 тысяч, а расходы на армию составят 3% ВВП страны уже в 2023 году.

По словам вице-премьер-министра по вопросам безопасности Польши Ярослава Качиньского, этот закон позволит создать основания для создания польской армии, которая сможет отразить возможную агрессию.

Он добавил, что война, которую развязала Россия против Украины, является совершенно особой, ведь украинцы, поддерживаемые обществом и добровольцами, борются за независимость и территориальную целостность.

"Эта война имеет экзистенциальное значение для Украины, но и имеет важное значение для Европы и всего мира: она определяет начало нового, очень плохого времени, когда дело безопасности, важное для каждой страны, становится абсолютно доминирующим", - подчеркнул Качиньский.

Рекомендуем к прочтению: "Какой мир с Россией нужен Украине"

Он добавил, что три четверти россиян считают, что война в Украине "должна произойти и в Польше", поэтому его страна должна сделать все, чтобы максимально усилить армию.

По словам Дуды, армия Польши должна насчитывать не менее 250 тысяч военнослужащих, а численность терробороны должна быть более 50 тысяч бойцов. Также в стране планируют ввести понятие добровольческой службы, которая будет готовить активный и пассивный резерв для армии.

Смотрите также: "Шоковое столкновение России с украинской реальностью. Как Путин ищет выход из войны"